Музей «Кижи» на выставке «Россия» в Москве!

«Уникальные памятники деревянного зодчества. Настоящее путешествие во времени. Неповторимые природные ландшафты. Интерактивность. Гармония и покой. Вот пять причин побывать на острове Кижи».— отметила директор музея «Кижи» Елена Богданова на стратегической сессии по развитию туризма в Республике Карелия, которая состоялась на выставке «Россия» на ВДНХ.

Сегодня Кижи это: больше 370 000 посетителей в год, 500 островов Кижских шхер, 82 памятника народной архитектуры, восьмое чудо света — Кижский погост, а также былины, колокольные звоны, ремесла, обряды, игры, песни и танцы. На острове проводятся десятки мероприятий: Преображение, Кижская регата, Большой рыбный фестиваль, детские праздники, этнографические реконструкции и многое другое. Здесь работают уникальные реставраторы и мастера народных ремесел. Вся жизни подчинена крестьянскому календарю: в свое время сеют, жнут и обмолачивают рожь, мелют зерно, пекут хлеб и больше 100 000 знаменитых пирожков-калиток в год.

Музей «Кижи» принимает гостей не только в период навигации, рассказала Елен Богданова. Благодаря дороге, которая связала федеральную трассу «Кола» и ближайшую к острову Кижи точку Заонежского полуострова — деревню Оятевщина, доступность уникального музея под открытым небом значительно улучшилась. При содействии Министерства культуры России, музей приобрел судно, которое совершает регулярные рейсы между Оятевщиной и пассажирским причалом на острове. Зимой гостей на остров Кижи доставляют суда на воздушной подушке по просторам Онего. Кроме того, в этом году музей завершил реставрацию и приспособление к современному использованию дома Серова в деревне Жарниково, где также можно принимать туристов.

В завершение выступления Елены Богдановой на сессии была разыграна поездка на остров Кижи.

Также музей «Кижи» показал на ВДНХ «Русскую свадьбу Заонежья», сценическую версию традиционного свадебного обряда конца XIX — начала ХХ вв. Ее представили артисты Фольклорного ансамбля музея и участники фольклорного театра МГУ «Братыня». Фоном для действия стали отрывки из одноименного фильма, снятого специально для богато иллюстрированного издания «Русская свадьба Заонежья», выпущенного под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Издание вышло в серии книг Дениса Князева «Свадьбы народов России». В числе авторов проекта — сотрудники музея-заповедника «Кижи» Арина Анхимкова и Наталья Михайлова.

Как отметил Денис Князев:

«Русская свадьба Заонежья» — это взгляд на традицию сквозь призму современных технологий, позволяющих читателю и зрителю «погрузиться» в мир народной культуры. Съемка обряда легла в основу книги. С видео можно ознакомиться в процессе чтения, благодаря QR-кодам в тексте. Кроме того, в книгу вошли архивные фотографии жителей Заонежья и Олонецкой губернии».

Анна Анхимова, сотрудник музея «Кижи», общественный деятель и знаток традиционной кухни, представила на ВДНХ народный вепсский десерт из брусники, толокна и сливок — тёнчой. Простой в изготовлении, полезный и очень вкусный десерт пользовался большим успехом у посетителей выставки, наряду с калитками и блюдами из рыбы.

Фотограф музея «Кижи» Игорь Георгиевский, широко известный профессионалам далеко за пределами Карелии, прочел лекцию о фотографическом ландшафте Карелии, представив почти сотню слайдов с уникальными снимками различных уголков республики от Белого моря до Ладожского озера.

Заместитель директора музея «Кижи», финалист конкурса «Голос», Ирина Аникина выступила перед посетителями ВЖНХ с концертной программой на главной открытой сцене фестиваля «Россия», а сотрудник музея и «Лучший гид России» Марина Ноженко была ведущей всех официальных мероприятий Дней Карелии на ВДНХ.

Источник: kizhi.karelia.ru