Конференция ЮНЕСКО по информбезопасности соберет экспертов из 40 стран на IT-форуме в Югре

Эксперты более 40 стран в ходе XIII Международного IT-форума, который пройдет с 7 по 9 июня в Ханты-Мансийке (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), на конференции ЮНЕСКО обсудят информационно-психологическую безопасность, доступ к образованию и развитие человеческого потенциала. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры.

“В ходе IT-форума в Ханты-Мансийске пройдет четвертая международная конференция “Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия”, в которой примут участие эксперты более 40 стран. Одно из ключевых мероприятий IT-форума сохраняет насыщенную международную повестку несмотря не неоднозначную обстановку в мире”, – сказал собеседник.

По его словам, за три дня эксперты обсудят новую информационную реальность, искусственный интеллект и информационно-психологическую безопасность; формирование новой этики в цифровой цивилизации и информационные технологии в различных сферах; многоязычие в цифровом мире, а также доступ к информации, образованию и развитие человеческого потенциала.

Как отметил председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО “Информация для всех”, заместитель председателя ее межправительственного совета Евгений Кузьмин, мероприятие позволяет обсудить волнующие весь мир проблемы с позиций разных наук.

“В конференции примут участие ведущие эксперты в сферах культуры, науки, коммуникаций и информации, учёные в области социологии, политологии, философии, языкознания, экономики, информационных технологий, дипломаты, политики, журналисты из 40 стран и всех континентов. Впервые будут представлены Кения и Перу”, – добавил он.

Конференция пройдет в ходе реализации межправительственной программы ЮНЕСКО “Информация для всех” при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Минцифры России и правительства Югры.

Об IT-форуме в Югре

Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС признан ведущей мировой дискуссионной площадкой для общения представителей политических и деловых кругов, а также обсуждения самых актуальных трендов развития цифровой экономики. Традиционно в работе форума принимают участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, федеральных и региональных органов государственной власти, IT-компаний, общественных и научных организаций, экспертного сообщества зарубежных стран.

Генеральным информационным партнером форума традиционно выступит информационное агентство ТАСС.

Источник: tass.ru