О российском целевом взносе в Международную программу развития коммуникации ЮНЕСКО

Правительство Российской Федерации издало распоряжение о выделении добровольного целевого взноса в трастовый фонд Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО – единственный межправительственный форум в системе ООН, ориентированный на защиту свободы выражения мнений и поддержку независимых СМИ в развивающихся странах.

В предстоящие четыре года – с 2022 по 2025 гг. – Российской Федерацией будет направлен 1 млн. долл. США (по 250 тыс. долл. США ежегодно) на реализацию медийных проектов в заинтересованных странах СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. Ключевыми направлениями работы станут укрепление безопасности журналистов в зонах вооруженных конфликтов, повышение уровня журналистского образования и профессиональной этики, борьба с дезинформацией и «фальшивыми новостями», в том числе в контексте пандемии коронавируса. Предполагается, что в реализации конкретных инициатив примут участие ведущие российские СМИ и журналистские объединения.

Наша страна стояла у истоков Программы развития коммуникации, учрежденной Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1980 г. в интересах построения более справедливого и демократичного «нового международного информационного порядка». Полагаем, что указанная задача и сегодня сохраняет свою высокую актуальность и значение.

Источник: mid.ru