Международный день музеев 2021

Прошедший через суровые испытания обновленный музей станет прототипом будущего музея.

2020 год не был похож ни на один предыдущий год. Кризис, вызванный Covid-19, затронул весь мир и повлиял на все аспекты нашей жизни – от общения с близкими людьми до того, как мы воспринимаем свой дом, город, и свою работу. Вдобавок обострились некоторые из уже имеющихся проблем, которые поставили под сомнение систему организации общества: призывы к равенству звучат сегодня громче, чем когда-либо.

Музеи не стали исключением: культура была затронута кризисом больше, чем многие другие сферы. Исследования, проведенные ИКОМ и другими международными организациями, свидетельствуют о тяжелой ситуации для музеев и работающих в них специалистов в связи с экономическими, социальными и психологическими последствиями пандемии – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Но одновременно этот кризис послужил катализатором для важнейших инноваций, которые до этого времени находились в стадии разработки. В особенности это касается вопросов использования цифровых технологий, создания и распространения новых форм культурного опыта.

2020 год был поворотным для нашего общества, и ИКОМ призывает музеи стать лидерами изменений. Настало время переосмысления отношений с сообществами, которым служат музеи, развития экспериментальных гибридных моделей музейной деятельности и решительного подтверждения роли музеев в деле построения справедливого и стабильного будущего. Мы должны отстаивать творческий потенциал культуры как движущей силы восстановления и обновления в постковидную эру.

Предлагая отметить Международный день музеев 2021 года, сосредоточившись на теме «Будущее музеев: восстановление и обновление», ИКОМ приглашает музеи, музейных сотрудников и местные сообщества придумывать, создавать и распространять новые творческие практики, модели деятельности и инновационные решения актуальных проблем в социальной, экономической и экологической сферах.

Источник: icom-russia.com