Международный день гор

Международный день гор был учрежден в 1992 году с принятием на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию Повестки дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов.

В связи с увеличением внимания к роли гор Организация Объединенных Наций объявила 2002 год Международным годом гор ООН. В 2003 году впервые отмечался Международный день гор.

Горный мир Западного Кавказа – дом для многих диких животных, растений и грибов, которые уже не встречаются вне охраняемых природных территорий. Настоящее украшение кавказских гор – высокогорные копытные животные: туры, серны. Их большая часть обитает в высокогорье среди скал, меньшая – обитатели скальных уступов и осыпей в лесном поясе.

Кавказский заповедник – это около 300 тысяч га горных территорий на Северо-Западном Кавказе. Территория заповедника представлена типично горным ландшафтом, характеризуемым высотными отметками от 260 до 3346 м н.у.м. Основа его рельефа – Главный Кавказский хребет. Особенностью заповедника является высотная поясность – от субтропиков до альпики.

Система горных хребтов и отрогов изрезана многочисленными ущельями и ложбинами. Многие вершины поднимаются выше границы вечных снегов. Вершины гор венчают 60 ледников, их общая площадь 18,2 кв.км.

Склоны гор на высотах 600-2200м покрыты лесами (62% территории), в составе которых преобладают реликтовые породы — пихта кавказская, бук восточный, ель восточная, каштан съедобный, различные виды дуба, в подлеске — заросли рододендрона понтийского, азалии, лавровишни и др. На высоте 1800-2800м леса обрамлены березовым и буковым криволесьем. Выше, расположены субальпийские и альпийские луга (21%). Цветущие ковры альпийской растительности с преобладанием злаков чередуются с массивами зарослей кавказского рододендрона. Снежно-скальные и горно-ледниковые ландшафты занимают 16% территории, реки и озера — 1%.

Горы — это природное богатство, которое мы должны беречь. В горных районах проживает 15% мирового населения, и половина зон сосредоточения мирового биоразнообразия находится в горах. Благосостояние около половины населения планеты зависит от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы.

Источник: kavkazzapoved.ru