Включение Шуховских сооружений в Список ЮНЕСКО обсудили на Конференции промышленного наследия

Сооружения русского инженера-изобретателя Владимира Шухова могут стать памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря своей уникальности и неповторимости, сказала журналистам профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казани.

«Все вы помните Шуховскую башню в Москве, собранную из прямых стержней, башню необыкновенной красоты и привлекающей всех своей эстетикой. С ней ситуация очень сложная, она стоит в Москве и давно никто ей не занимался серьезно. Сегодня как раз решался вопрос ее жизни и смерти. Эта башня могла бы быть памятником Всемирного наследия, но, если бы не была в таком запущенном виде. Это вообще наша проблема. А тот факт, что Шуховские сооружения могут быть памятником Всемирного наследия и еще какими — это правда», — сказала Виноградова.

С 6 по 8 декабря в Казани в гостинице «Корстон» проходит Конференция по вопросам промышленного наследия, в рамках которой эксперты обсуждают инструменты сохранения и реабилитации памятников индустриальной архитектуры и конструктивизма, интерес к которым в настоящее время во всем мире значительно возрастает.

«Сегодня было заседание конференции по сохранению культурного наследия и не просто культурного, а еще и промышленного. И мой личный интерес — это творчество В. Г. Шухова, так как это совершенно гениальный инженер и архитектор, человек, которым можно гордиться. Знаете, так интересно проходит работа-секция, ведь конференции всегда идут по-разному: кто-то делает доклад и читает его по бумаге, а кто-то занят своим делом, постоянно смотрит на часы — скорее бы закончилось. А тут всем было невероятно интересно», — отметила профессор.

Почетный член Академии Наук СССР, лауреат Ленинской премии инженер Владимир Шухов – автор первых в мире так называемых гиперболоидных конструкций. Высокая устойчивость, относительная легкость, экономичность, быстрота сборки и высокая сопротивляемость ветрам обусловили их широкое использование в самых разных сферах. В Советском Союзе и за его пределами с применением этих конструкций были построены сотни водонапорных башен, маяков, ЛЭП, антенн и других сооружений.

Самым известным детищем знаменитого изобретателя является 160-метровая Шаболовская телевизионная башня в Москве, которая была построена в 1922 году. Телевизионные трансляции с башни прекратились в 2002 году. Двумя годами позже в связи с аварийным состоянием было принято решение провести реставрацию этого уникального строения, которая продлилась до 2016 года.

Источник: 50whc.kzn2022.com