Жительница Ставрополья получила Премию мира Гузи

Филиппинскую Премию мира Гузи получила жительница Предгорного округа Ставрополья, сообщил глава округа Николай Бондаренко.

“Уроженка Предгорного округа Ирина Бондарь стала обладательницей Премии мира Гузи за выдающиеся заслуги в области образования, науки и культуры”, – сказал Бондаренко, добавив, что премию вручили за продвижение философии и культуры, проведение просветительской деятельности по миру. Бондарь проводит выставки в разных странах, объединяет людей. Она является почетным членом Российской академии художеств, профессором.

По словам Бондаренко, Премия мира Гузи, учрежденная на Филиппинах в 2002 году, является азиатским аналогом Нобелевской премии мира и создана для признания личностей, внесших значительный вклад в привнесение мира и уважения к человеческой жизни и достоинству, а также за достижения в науке или искусстве.

“Ежегодно награждается 10-15 лауреатов из более чем 1 тыс. номинантов. В этом году их 18. И впервые с 2015 года в их числе – россиянка. Наш местный житель, уроженка села Юца в этом году стала лицом России, представителем ее культуры”, – добавил Бондаренко.

Он отметил, что в число лауреатов вошли люди из традиционно “нобелевских” стран: США, Испании, Греции и даже представитель родины Альфреда Нобеля – Швеции. Торжественная церемония награждения прошла в столице Филиппин городе Манила.

“Столь престижную награду Ирина Бондарь получила за свою просветительскую и культурную деятельность. Благодаря статусу почетного члена ЮНЕСКО Ирина имеет возможность представлять российскую культуру и искусство на международном уровне. Благодаря ей работы художников, скульпторов, фотографов Ставрополья и СКФО увидели и оценили на самых серьезных и престижных площадках мира. Она делает все для того, чтобы люди во всем мире увидели современное искусство России, ее открытость и красоту”, – сказал собеседник агентства.

Источник: tass.ru