Золотное шитье признали туристическим брендом Тюменской области

24 сентября в городе Тобольске прошёл круглый стол по теме «Традиции золотного шитья в системе туристской дестинации Тюменской области». Организаторами мероприятия выступили: Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Клуб ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи» и Тюменское региональное отделение «Союз женщин России».

Эксперты в сфере туризма и сохранения культурного наследия признали золотное шитье новым туристическим брендом Тюменской области. Богатые национальные традиции, уникальные коллекции музейных фондов Тюменского края послужили основанием для возрождения золотошвейного искусства в регионе. Помимо архивных документов, свидетельствующих о бытовании промысла, сохранились и древние техники шитья, и старинные образцы XVIII – начала XX в.в. Традиции церковного золотного шитья бережно хранят сёстры Иоанно-Введенского женского монастыря под Тобольском. Светское направление возрождает и развивает Тюменская мастерская “Сибирские золотошвеи”. В 2020 году был разработан туристический маршрут, который получил высшую награду Гран-При на II Молодежном конкурсе проектов по продвижению туристического потенциала территорий Большого Урала в рамках VIII Международного туристского Форума в Екатеринбурге.

Е.Г.Сулейманова и Н.Файзулина

В своем выступлении магистр музеологии – инициатор возрождения старинного промысла Елена Сулейманова отметила, что золотное шитье занимало важное место в декоративном творчестве народов Тюменского края. Им украшалась одежда, головные уборы, предметы домашнего обихода, церковная атрибутика и одеяния священнослужителей. Широкое распространение традиций золотного шитья в Сибири, начиная с XVIII века, подтверждается архивными документами. Шведский исследователь И.П. Фальк, член Российской Императорской Академии наук и художеств, так писал о сибирячках: «Прядут холст и крестьянское сукно, вяжут чулки и перчатки, плетут тесьмы, кружева и бахрому, вышивают кокошники золотом и серебром…».

Участники круглого стола предложили еще одно направление для сохранения промысла – это создание современных украшений, праздничной национальной одежды, аксессуаров, украшенных золотным шитьем. Эксперты считают, что необходимо создать такие сувениры, такие сибирские украшения, которые бы объединили культуру и национальные традиции народов, проживающих в Тюменской области. Обязательно с учетом региональных особенностей и на основе исторических памятников золотного шитья, изготовленных в Сибири. Для мозгового штурма было принято решение привлечь дизайнеров одежды, модельеров и мастеров из национальных культурных автономий.

Пресс-служба Клуба ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи»