Минспорт и ЮНЕСКО запустили совместный проект Fit for Life

Россия стала соучредителем проекта ЮНЕСКО в области физического воспитания и спорта Fit for Life. О запуске проекта в понедельник в ходе совместной онлайн-конференции объявил министр спорта России Олег Матыцин.

“Опыт России многогранен, и одним из таких проявлений является наше участие в проекте Fit for Life в качестве соорганизатора, – сказал Матыцин. – Тем более что с 2019 года у нас реализуется проект “Спорт – норма жизни”, по сути дела, это два созвучных направления”.

“У Российской Федерации с ЮНЕСКО, и у Минспорта в частности, выстроены многолетние конструктивные отношения. Чуть меньше месяца назад делегация министерства спорта совместно с министерством иностранных дел принимали участие в финальной конференции сторон конвенции по борьбе с допингом, где мы совместно с нашими партнерами сделали очень многое. Российская Федерация признана на 100% соответствующей конвенции”, – добавил Матыцин.

Матыцин отметил, что Россия в период пандемии всегда выступала за открытость, взаимодействие, готовность делиться своим опытом не только в области здравоохранения, но и в аспектах, связанных с развитием спорта, профилактики.

“Роль лидера всегда была присуща России – лидера спокойного, открытого, готового вести за собой. И этот проект для нас – еще одна возможность показать наши возможности и готовность делиться своими научными разработками и практическими рекомендациями”, – подчеркнул глава министерства спорта.

Fit for Life станет площадкой для популяризации и развития массового спорта, привлечения людей к занятиям спортом. Россия поделится уникальными практиками, которые сформированы и активно реализуются в рамках федерального проекта “Спорт – норма жизни” национального проекта “Демография”. Также проект призван задействовать весь потенциал спорта, как важного механизма для восстановления после пандемии.

Источник: tass.ru