Об участии Постоянного представителя А.И.Кузнецова в круглом столе «Дягилев – первый культурный дипломат: наследие и значение»

30 сентября в Постпредстве России при ЮНЕСКО в режиме онлайн прошел круглый стол «Дягилев – первый культурный дипломат: наследие и значение».

Организаторы мероприятия – «Ассамблея народов Евразии», благотворительный фонд «Культурные сезоны», кафедра ЮНЕСКО Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), при поддержке Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН) и Постпредства ставили своей целью напомнить о 150-летии Сергея Павловича Дягилева, отмечаемом в этом году и способствовать сохранению его богатейшего наследия и традиций, содействовать развитию культурной дипломатии как эффективного инструмента международного сотрудничества и укрепления мира на евразийском пространстве, повышению роли искусства в формировании духовной культуры человека.

В дискуссии приняли участие деятели культуры, искусства, творческой и деловой общественности из Австрии, Азербайджана, Дании, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Швейцарии и других стран.

В своем приветственном слове Постоянный представитель России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецов подчеркнул востребованность и актуальность этой инициативы.

«Сегодня мы являемся свидетелями развернутой в Европе беспрецедентной кампании против нашей страны, которая охватывает и войну с памятниками, и разрушения вековых межкультурных связей, и в целом попытки «отменить» русскую культуру.
Но именно наследие Дягилева говорит о том, что подобные попытки могут лишь на какое-то время отравить европейские умы, но по большому счету не имеют будущего», заявил Постпред.

Все выступающие высказывались за важность сохранения культурных связей и реализации совместных творческих проектов, в которых бы соединялось богатое наследие многонациональной России и культура других стран, как неотъемлемые части единого культурного пространства.

Участникам круглого стола были также представлены результаты международного художественного интернет конкурса «Дягилев сегодня», организованного МАОУ Гимназия №8 «Лицей им.С.П.Дягилева» для детей и подростков.

Источник: russianunesco.mid.ru