Выступление главы делегации России В.Н.Фалькова на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Уважаемый господин Председатель, уважаемая госпожа Генеральный директор, Ваши Превосходительства,

Нынешняя сессия Генеральной конференции проходит под знаком 75‑летия ЮНЕСКО. Пронесенные через десятилетия высокие идеалы и ценности Организации, присущие ей традиции взаимоуважительного диалога, подлинно демократические принципы равноправия государств имеют непреходящее значение и для сегодняшнего дня, когда наш взаимосвязанный и неделимый мир сталкивается с новыми вызовами международной безопасности и устойчивости.

Поздравляем госпожу Одре Азуле с переизбранием на должность Генерального директора ЮНЕСКО. Готовы и впредь оказывать необходимую поддержку в ее работе на этом ответственном посту. Полагаем, что достигнутые за прошедшие четыре года результаты, в том числе выправление финансовой ситуации в Организации и правильные шаги по преодолению последствий пандемии, заслуживают признания со стороны государств-членов.

Как недавно подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, «в современном хрупком мире значительно возрастает важность твердой опоры, моральной, этической, ценностной». Принимая во внимание конституционный императив ЮНЕСКО о построении «интеллектуальной и нравственной  солидарности человечества», такой опорой в областях компетенции Организации могли бы стать универсальная этика и гуманистические принципы, закрепленные в основополагающих документах учреждения.

Приветствуем конструктивный настрой делегаций и их готовность к взаимным компромиссам при формировании параметров магистральных документов ЮНЕСКО. В представленных проектах Среднесрочной стратегии на 2022‑2029 гг. и Программы и бюджета на 2022‑2025 гг. создан солидный задел для дальнейшей адаптации деятельности Организации к новым реалиям и усиления ее функции «лаборатории идей». Поддерживаем акцент учреждения на нуждах Африканского континента и вопросах гендерного равенства, под которым понимаем недискриминационные возможности для мужчин и женщин, мальчиков и девочек.

В условиях глобального цифрового перехода и создания нового технологического уклада первостепенного внимания ЮНЕСКО требует этическое осмысление без преувеличения взрывного роста информационно-коммуникационных, нейро- и биотехнологий. Россия стала одной из первых стран, принявшей на национальном уровне собственный Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, который во многом созвучен проекту представленной ЮНЕСКО Рекомендации. Полагаем принципиально важным, чтобы государства-члены активно участвовали в разработке методологий мониторинга и оценки в этой сфере.

Убеждены, что в рамках своего уникального мандата, не нарушая зоны ответственности других учреждений системы ООН, ЮНЕСКО может внести существенный вклад в достижение ЦУР по линии Межправительственной океанографической комиссии, программ в области гидрологии, геопарков и геонаук, а также «Человека и биосферы», 50-летие которой отмечается в рамках текущей сессии.

Уважаемые коллеги,
Российская Федерация акцентирует важность укрепления исследовательского потенциала развивающихся стран и справедливого распределения плодов научно-технического прогресса. Данным целям призваны служить Международная программа по фундаментальным наукам, у истоков которой стояла наша страна, и наша совместная с ЮНЕСКО Премия им. Д.И.Менделеева. Приглашаем принять участие в первой церемонии вручения этой статусной и во всех отношениях весомой награды, которая состоится сегодня в штаб-квартире Организации.

Исходим из того, что в основе высоких научных достижений лежит качественное образование. Для этого нам необходимо наращивать усилия на создание инклюзивной и социально-защищенной образовательной среды, обеспечение равного доступа к образованию и повышение уровня подготовки учителей. Очень важным аспектом считаем развитие среднего профобразования – на 212-й сессии Исполнительного совета Россия выступила с инициативой создания сети «Учреждений профессионального образования» ЮНЕСКО. Решительно осуждаем дискриминацию языковых меньшинств. Надеемся, что международное сообщество, наконец, перестанет закрывать глаза на грубые нарушения  положений Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 г. отдельными государствами, включая Украину и страны Балтии.

Наконец, нельзя обойти стороной вопросы информационной и журналистской этики. Сегодня информационные потоки сталкиваются с непреодолимыми преградами со стороны отдельных стран и провайдеров цифровых услуг, журналисты рискуют своими жизнями и здоровьем, а сами СМИ, которые должны выступать независимыми и ответственными участниками общественных отношений, становятся инструментом геополитической борьбы. Российская Федерация твердо привержена международным обязательствам в области свободы слова и намерена вносить интеллектуальный и финансовый вклад на этом направлении, в том числе по линии нашего добровольного взноса в Международную программу развития коммуникации.

Одна из визитных карточек ЮНЕСКО – это работа по сбережению богатого культурного наследия человечества. В контексте проведения Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.) будем рады поделиться наработками России в области сохранения и развития национальных языков. Приглашаем государства-члены посетить один из красивейших многоязычных городов нашей страны – Казань, где в июне 2022 г. пройдет юбилейная 45-я сессия Комитета всемирного наследия.

Благодарю за внимание.