Выступление Н.М.Шалыгина на 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, Париж, 12 мая 2023 года

Выступление российского представителя Н. М. Шалыгина на 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО по вопросу реализации Конвенции 1960 г. о борьбе с дискриминацией в области образования, Париж, 12 мая 2023 года

Уважаемый господин председатель,

Уважаемые члены Комитета,

Благодарим Секретариат за представленный доклад.

В очередной раз вынуждены привлечь внимание к серьезным проблемам, связанным с выполнением Конвенции 1960 г.

На протяжении последних лет регулярно призываем Секретариат отреагировать на вопиющие факты попрания прав русскоязычных детей на получение образования в ряде стран. К сожалению, наши обеспокоенности относительно грубых нарушений в подмандатной Организации области как будто остаются неуслышанными. В это время на фоне молчания Секретариата ситуация продолжает деградировать.

Взятый властями прибалтийских стран курс на травлю собственного русскоязычного населения ведет к тотальному вытеснению русского языка из систем образования. В соответствии с принятыми Сеймом Латвии поправками к закону «Об образовании» во всех детских садах и всех школах  преподавание будет полностью переведено на латышский язык. Теперь русскоязычные дети в Латвии – а это четверть от общего количества учеников – окончательно лишаются возможности получать образование на родном языке.

Последовательная линия на искоренение русскоязычного образования проводится и властями Эстонии, 30% населения которой считают русский родным языком. Программа развития эстонского языка на 2021-2035 гг. и Стратегия «Эстония-2035» предусматривают перевод не позднее 2035 г. обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях полностью на эстонский язык.

Не менее тяжелая ситуация и на Украине, более половины населения которой говорит на русском. Власти этой страны проводят настоящие репрессии в отношении нацменьшинств, подвергая их насильственной украинизации.

Хотели бы также привлечь внимание к одному из последних наглядных примеров оголтелой русофобской дискриминации – захвату 29 апреля польскими властями территории школы при Посольстве России в Варшаве. Этот вопиющий акт является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и выглядит особенно цинично – он направлен против обучающихся в школе детей, которых польские власти выставили на улицу и не дали нормально завершить учебный год.

Призываем Секретариат найти способ дать публичную оценку дискриминации русскоязычного населения в сфере образования в упомянутых странах.

Просим включить наше выступление в письменный доклад председателя Комитета.

Источник: mid.ru