Министр просвещения заявил, что Россия готова делиться опытом в сфере дошкольного образования

Россия готова делиться с другими странами своим опытом в сфере дошкольного воспитания и образования. Об этом заявил во вторник министр просвещения РФ Сергей Кравцов на проходящей в Ташкенте Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.

“Россия готова делиться своим опытом, передавать зарубежным партнерам наилучшие практики, в том числе в сфере информационных технологий”, – сказал Кравцов.

Он отметил, что в России дети уже с детского сада приобщаются к традиционным ценностям.

“Основы мировоззрения, традиционные ценностные ориентиры, которыми дети будут руководствоваться на протяжении всей жизни, закладываются в самом раннем возрасте. Поэтому мы стараемся приобщать детей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе, уже начиная с детского сада”, – подчеркнул Кравцов.

При этом министр добавил, что “безусловно, важнейшую роль здесь играют родители, родные и близкие детей, которые учат доброте и справедливости”.

По словам министра, в России продолжается обновление инфраструктуры детских садов, большое внимание уделяется повышению квалификации педагогов.

“Благодаря созданию дополнительных мест на сегодняшний день нам удалось полностью решить проблему обеспечения доступности дошкольного образования – сегодня она стопроцентная”, – добавил Кравцов.

Источник: tass.ru