О начале работы 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

5 октября в Париже открылась 215-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО. Российскую делегацию возглавляет Постоянный представитель России при Организации А.И.Кузнецов.

В ходе мероприятия государствам-членам предстоит рассмотреть более 40 пунктов повестки дня, касающихся выполнения решений и резолюций, принятых Исполнительным советом и Генеральной конференцией на предыдущих сессиях, финансовые, административные и кадровые вопросы. Состоится обсуждение предложения Секретариата касательно проекта Программы и Бюджета ЮНЕСКО на 2024‑2025 гг., а также разработки стратегических основ политики в области многоязычия и рамочной программы по образованию в области культуры и искусств. Отдельное внимание предполагается уделить тематике, связанной с достижением Цели устойчивого развития 4 – Образование 2030.

На повестке дня Совета – проект «Пути порабощенных народов», посвященный проблематике преодоления тяжелого наследия работорговли и западного колониализма, а также деятельность программ УНИТВИН (кафедры ЮНЕСКО), «Управление социальными преобразованиями (МОСТ)» и «Информация для всех». Будут подведены итоги Всемирной конференции по культурной политике и устойчивому развитию «Мондиакульт-2022» (Мехико, 28‑30 сентября).

Ряд актуальных вопросов представлен самими делегациями. Российская Федерация присоединилась на правах соавтора к казахстанской инициативе провозглашения 20 мая Всемирным днем метрологии, проектам Индии «Ауровиль – глобальный культурный город во благо эволюции
и преобразования» и Азербайджана «Реализация инициативы «Спорт
для жизни» и конференция МИНЕПС-VII».

Работа 215-й сессии продлится до 19 октября.

Источник: mid.ru