Институт Наследия издал Энциклопедию нематериального культурного наследия России

В Институте Наследия в рамках Года культурного наследия народов России подготовлена и выпущена в свет Энциклопедия нематериального культурного наследия России.

Презентация издания состоялась 16 ноября 2022 года на Всероссийской научной конференции «Нематериальное культурное наследие России: современное состояние, вопросы сохранения и освоения».

“Была проведена большая работа по актуализации большого направления в культурном наследии нашей страны, которое называется «нематериальное наследие». 64 автора за два года работы написали 41 статью. Статей должно было быть больше, но, к сожалению, COVID вырвал из наших рядов ряд замечательных ученых и исследователей, в том числе Валерия Николаевича Расторгуева, который начал писать статью о нематериальном наследии, но не успел закончить,” – отметил советник директора Института Наследия Сергей Житенёв.

Энциклопедия нематериального культурного наследия России (далее Энциклопедия) представляет собой собрание научных статей по широкому кругу проблем и вопросов, связанных с изучением, сохранением и использованием отечественного наследия. Авторы статей рассмотрели в своих работах большое количество вопросов, связанных с выявлением, историей и бытованием нематериального наследия, поэтому было принято решение издать эту книгу в виде Энциклопедии.

Издание содержит статьи, которые представляют и характеризуют основные виды нематериального культурного наследия. Энциклопедия адресована учёным, специалистам и самым широким кругам общественности, а также преподавателям и студентам профильных вузов. Энциклопедия станет помощником для учёных и специалистов в их теоретической и практической деятельности. Научно-редакционный совет вместе с авторами с благодарностью воспримет любые предложения и замечания по содержанию представленного издания.

Источник: heritage-institute.ru