Экологические проблемы Балтики обсудили на Международном форуме

Международный форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски» состоялся 14-15 декабря 2023 года на базе БФУ им. И. Канта и Музея Мирового океана в партнёрстве с национальным парком «Куршская коса» и Атлантическим отделением Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН при поддержке Правительства Калининградской области.

От национального парка выступили с докладами директор Анатолий Калина, заместитель директора по научной деятельности Юлия Майорова и научные сотрудники.

Были представлены результаты мониторинга территории национального парка за 2023 год: феноклиматического, морского побережья и рекреационного, а также результаты исследований флоры и фауны.

Единодушно отмечено, что климатические изменения (теплые зимы, учащение штурмовых погод) и дефицит песчаных наносов требуют проведения комплексных берегозащитных и береговосстановительных мероприятий на всем побережье Калининградской области.

С целью защиты уникальных природных комплексов Куршской косы от неблагоприятного воздействия человека, сохранения типичных прибрежных сообществ Юго-Восточной Балтики, мест нереста и нагула молоди промысловых рыб, а также для защиты морских млекопитающих и птиц во время миграций и размножения создана охранная зона по границе с акваторией Балтийского моря (2,5-4 км от береговой линии).

Именно этот элемент морского склона является неотъемлемой частью (цоколем) надводной доли косы и непосредственно влияет на ее стабильность. В границах охранной зоны на акватории Балтийского моря выделены функциональные участки с различным разрешенным режимом использования.

Проектная документация по созданию охранной зоны по акватории Куршского залива (1 км от береговой линии) разработана и в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти. О связанных с этими нововведениями перспективах прибрежного природопользования на Куршской косе рассказал директор нацпарка Анатолий Калина.

Форум организован в рамках международной диалоговой площадки «Балтийская платформа», призванной наладить диалог между странами Большой Балтии по общим проблемам, решение которых не терпит отлагательств.

«Балтийская платформа» — международная дискуссионная площадка, созданная по инициативе ведущих российских вузов и научных институтов: СПбГУ, ИМЭМО им. Е.М. Примакова, МГИМО (У) МИД России, БФУ им. И. Канта, Института Европы РАН. Презентация проекта прошла в июле 2023 года в Калининграде. В этом году состоялось три конференции проекта: «Большая Балтия: научная дипломатия стран постсоветского пространства сегодня и завтра» (в рамках Первого международного научно-экспертного форума имени А.А.Громыко), «Большая Балтия: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная специфика» (в рамках XI Балтийского форума соотечественников) и «Балтика: опасные воды?» (в рамках IX «Примаковских чтений»).

Источник: park-kosa.ru