Комментарий Постпредства в связи со сносом памятников на Украине и в Прибалтике

Война с памятниками приобрела угрожающие масштабы не только на Украине, где у власти находятся радикальные националисты, но и в так называемой «цивилизованной» Европе, гордящейся своими «демократическими» ценностями.

Дело поставлено на поток. Особенно отличаются страны Прибалтики. По информации из прессы в Эстонии, с начала года имели место более 40 случаев надругательств над памятниками; в Литве – 15. В Латвии было законодательно закреплено, что до 15 ноября должны быть демонтированы 69 монументов. Последний инцидент произошел в латвийском Шкяуне, где местные власти сровняли с землей братское воинское захоронение, раскурочив бульдозером расположенный там мемориал и памятные плиты. В земле под ними покоятся останки нескольких десятков советских воинов, отдавших свои жизни за свободное и мирное будущее.

Цель этой варварской политики очевидна – переписать историю в угоду политической конъюнктуре. Глумление над памятью борцов с фашизмом происходит несмотря на мнение миллионов неравнодушных граждан. Нарушаются двусторонние договоры о защите воинских мемориалов, попираются международные политические обязательства, включая принципы Декларации ЮНЕСКО, осуждающей преднамеренное разрушение культурного наследия.
Глубокую обеспокоенность участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса их останков выразила и Генеральная Ассамблея ООН в инициированной Россией и соавторами резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», принятой 16 декабря 2021 г. В текущем году положения этого документа были в очередной раз подтверждены 4 ноября при голосовании по его проекту в Третьем комитете Генассамблеи. Его итоги в очередной раз доказали понимание подавляющим большинством членов мирового сообщества важности сохранения памяти о трагических событиях военных лет, недопущения фальсификации истории, в том числе путем «войны» с мемориалами тем, кто более не может дать ответа обидчику.
Созданная на пепелище Второй мировой войны ЮНЕСКО, самим свои существованием обязана героям, павшим в борьбе с нацизмом, и не должна оставаться равнодушной к проявлению современного варварства. Снос памятников только способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Борьба с этими опасными явлениями – одна из важнейших задач ЮНЕСКО в сферах ее компетенции.

Призываем ЮНЕСКО перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку!

Источник: russianunesco.mid.ru