В Пскове учредили День памяти горожан, погибших при защите Отечества

Новую памятную дату – День памяти псковичей, погибших при защите Отечества учредили в Псковской области, она будет отмечаться ежегодно 18 сентября. Соответствующую инициативу губернатора Михаила Ведерникова на очередной сессии поддержали депутаты областного собрания, сообщила пресс-служба регионального парламента.

“День памяти псковичей, погибших при защите Отечества, появился в региональном календаре дат. Отмечать его будут 18 сентября. В этот день 4,5 столетия назад псковичи мужественно отразили атаку войск польско-литовского государства, в обороне принимал участие не только гарнизон, но и жители, включая женщин и детей. Сражение стало самой крупной неудачей Стефана Батория и определило для России исход Ливонской войны, длившейся четверть века. Литовский король был вынужден пойти на мирные переговоры”, – отмечается в сообщении.

Память о победе псковичей над войсками польского короля Стефана Батория для региона имеет особое значение. В центре Пскова расположена Покровская башня XV века и храм Покрова и Рождества от Пролома, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь стоит в месте, где псковичи в 1581 году остановили стотысячное войско польского короля, по сути, положив конец Ливонской войне. По преданию, в момент штурма жителям города явилась Богородица, которая указала место, откуда пойдет наступление врага. Благодаря этому псковичи смогли подготовить укрепления и выставить орудия. По словам историков, отступая, поляки говорили, что город заколдован и взять его невозможно.

По данным пресс-службы, в законе отмечается, что к псковичам относятся не только уроженцы и жители Псковской области, но и военнослужащие и приравненные к ним лица, проходившие военную службу на территории региона, погибшие при защите интересов России.

Инициатива увековечения исторической памяти о подвиге и мужестве жителей Псковской области, проходивших службу как на территории региона, так и за его пределами, принадлежит губернатору Михаилу Ведерникову. В следующем году к 18 сентября в Псковской области будут подготовлены памятные мероприятия и выставочные экспозиции в честь новой памятной даты.

Источник: tass.ru