В парке Владимира открылся новый культурно-выставочный центр Владимиро-Суздальского музея

Торжественное открытие культурно-выставочного центра Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошло в Центральном городском парке Владимира в среду.

В советское время здание входило в состав музея, однако в 1990-е годы его передали администрации областного центра, а в 2021 году власти города – в безвозмездное пользование музея.

“Сегодня во Владимире появляется совершенно новое культурно-выставочное пространство. Здесь будут не просто проходить очень интересные выставки, но спектакли, концерты, творческие вечера, встречи с известными людьми”, – сообщил в среду журналистам и. о. гендиректора учреждения Сергей Рыбаков.

В 1960-1990-е годы павильон в Центральном парке города был местом размещения экспозиций и проведения масштабных выставок музея. Позже здание перешло в собственность города, однако в 2021 году власти передали постройку в безвозмездное пользование музея. Прежде, чем открыть выставочное пространство, в здании провели косметический ремонт, обновили фасады и систему отопления, установили систему приточно-вытяжной вентиляции.

Первой экспозицией обновленного центра стала выставка произведений Студии военных художников имени М.Б. Грекова “Судьба державы”, которая проходит в рамках Международного Славянского форума изобразительных искусств “Золотой Витязь”. Вниманию посетителей представили 29 масштабных полотен, созданных с 1957 по 2021 год. Картины иллюстрируют знаковые моменты российской истории – от Смутного времени до событий современности.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник появился в 1958 году в результате объединения Владимирского областного краеведческого музея и Суздальского историко-художественного музея. За годы существования он стал одним из крупнейших музеев страны. Музей насчитывает 48 экспозиций 11 выставочных залов. В составе музея 64 памятника архитектуры во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, Боголюбове и Кидекше, а также в поселке Муромцево, в том числе семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он занимает ведущее место среди музеев Золотого кольца России. По статистике, на него приходится 40-45% от общего количества посещений.

Источник: tass.ru