Стерлитамак будет претендовать на статус творческого города ЮНЕСКО

Стерлитамак формирует заявку на получение статуса творческого города ЮНЕСКО. Сегодня таким статусом обладают 295 городов из 80 стран мира, включая четыре российских — Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург и Каргополь. Список обновляют раз в два года. Вопросы подготовки заявки на включение второго по величине города Башкирии в сеть творческих городов обсудили на стратегической сессии с представителями мэрии, комитета РБ по делам ЮНЕСКО, общественных организаций, бизнеса и ремесленников.

В заявке на получение статуса должны быть указаны планы города по развитию творческих направлений. Стерлитамак выбрал для себя категорию «ремесла и народное творчество».

«Мы предполагаем подтвердить статус города, который сегодня не боится экспериментировать и гармонично объединять классическое и новое, в том числе в области поддержки и развития ремесел, а также создать дополнительные стимулы для дальнейшего развития экономики Стерлитамака и соответствующим образом представить город на российском и мировом пространстве», — рассказала исполнительный директор Комитета по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Отмечается, что получение нового статуса позволит расширить сегмент креативных индустрий и открыть новые направления для знакомства с городом. Также программа даст возможность транслирования проектов Стерлитамака на международную аудиторию. Бизнесмены города смогут формировать коллаборации с предпринимателями из других городов, входящих в сеть ЮНЕСКО, и расширять аудиторию. В министерстве предпринимательства и туризма Башкирии отметили, что новый статус позволит повысить узнаваемость города на международном уровне и будет способствовать развитию творческих проектов и тематического туризма.

Сеть креативных городов ЮНЕСКО создали в 2004 году. Она направлена на поощрение интеллектуального сотрудничества городов в области культуры и искусства. Программа включает семь направлений: гастрономию, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематографию, литературу, музыку и цифровое искусство.

Источник: ufa.rbc.ru