Страны Африки заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере образования

Африканские страны выражают интерес к программе «Российский учитель за рубежом» и обучению школьников по российским образовательным стандартам. Об этом заявил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов на стратегической сессии «Продвижение гуманитарной политики на Африканском континенте: лучшие практики» Экономического и гуманитарного форума второго саммита Россия – Африка. В мероприятии, проходившем в Санкт-Петербурге, приняли участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, представители институтов и ассоциаций, ведущих компаний и госкорпораций.

Заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов рассказал о проектах развития гуманитарного сотрудничества с африканскими странами в области образования. Это государственная программа «Российский учитель за рубежом», создание центров открытого образования на русском языке и совместных школ, обучение в которых будет проходить по российским образовательным стандартам.

«Существует практика создания совместных общеобразовательных организаций. Ряд стран заинтересован в том, чтобы дети получали образование по российским стандартам. Наше российское образование очень конкурентоспособно и качественно. Уже имеется опыт открытия, строительства, создания совместных образовательных организаций полного цикла. Мы и в этом направлении готовы сотрудничать. Сегодня мы рассматриваем несколько стран в том числе с точки зрения партнерства по созданию таких образовательных организаций», – подчеркнул Денис Грибов.

Замглавы ведомства добавил, что некоторые представители африканских стран обучаются в российских педагогических вузах.

«В наших педвузах обучаются зарубежные студенты, которые затем работают педагогами у себя в странах. И это в большей степени русисты, преподаватели русского языка, но и не только. Есть интерес получения педагогического образования по отдельным предметам. У нас сильные физическая, математическая, химическая школы. Мы готовы развивать сотрудничество в этом направлении и принимать студентов на обучение. Наши центры открытого образования могут стать такими подготовительными курсами получения дополнительной практики знаний русского языка», – сказал Денис Грибов.

В свою очередь, Евгений Примаков отметил, что в рамках гуманитарного сотрудничества в Россию из стран Африки ежегодно приезжают 4700 студентов на обучение, в том числе и в педагогические вузы. По словам руководителя Россотрудничества, за несколько лет число африканских студентов выросло в 2,5 раза.

На сессии участники привели успешные примеры реализации гуманитарных и научно-образовательных проектов на Африканском континенте, представили проекты социально-гуманитарного и научно-гуманитарного сотрудничества.

Источник: edu.gov.ru