В Якутии стартовала межрегиональная научно-практическая конференция по языковой политике

В Зале Республики Дома Правительства №1 в г. Якутске состоялось открытие и пленарное заседание межрегиональной научно-практической конференции «Языковая политика в Республике Саха (Якутия): сохранение традиционных знаний коренных народов». В мероприятии участвуют ученые и эксперты, представители органов власти, общественных организаций, учреждений культуры, образования, средств массовой информации из Индии, городов Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола и Якутии.

«Президент страны Владимир Путин не раз подчеркивал, что величие и сила Российской Федерации заключается в её многообразии. «Язык, традиции, обычаи, культура народов – это всё бесценное богатство нашей многонациональной страны. И наш общий долг, долг всех граждан России – сохранять и приумножать его», – эти слова Президента России нацеливают нас на плодотворную работу по развитию величайшего достояния каждого народа – его родного языка», – отметил в своем приветствии к участникам конференции глава Якутии Айсен Николаев.

На открытии конференции заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников обратил внимание на то, что Якутия является полилингвальным и поликонфессиональным регионом, в котором проживают представители 135 национальностей и этнических групп.

«Богатство и многогранность всех языков народов, проживающих сегодня на территории республики, способствуют межнациональному согласию и общественно-политической стабильности, помогают в решении стратегических задач социально-экономического развития», – сказал зампред.

По данным социологического исследования в 2022 году доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в республике, в целом составляет 77%, в местах проживания – 85%.

Растет доля образовательных учреждений, в которых изучается якутский язык и языки коренных малочисленных народов Севера, с 2018 по 2022 года с 77,7% выросла до 80%.

Участников конференции приветствовали первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей, ответственный секретарь Национального оргкомитета по подготовке и проведению в 2022–2032 годах в РФ международного десятилетия языков коренных народов Тимур Цыбиков, президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова, член президиума межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель центра изучения иностранных языков Университета Хайдарабада (Индия) Джандьяла Прабакар Рао, и.о. председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Сергей Бакейкин.

На пленарном заседании обсуждают широкий круг вопросов, нацеленных на решение задач по сохранению языка, этнокультурной самобытности народов России, гармонизации межнациональных отношений.

Модераторами выступили министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Анастасия Паршакова (Санкт-Петербург).

Завтра, 20 июня, пройдут дискуссионная площадка «Популяризация и сохранение языков коренных малочисленных народов РФ как актуальное и важное направление по сохранению культурного наследия нашей страны», секция «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Севера».

Также проведут мастер-классы по использованию краудсорсинговых площадок для распознавания речи, многоязычных шрифтов «ПараТайп» для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков республики.

В рамках конференции проходит выставка-презентация изданий на языках коренных народов Якутии.

Организаторы конференции – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества правительства Якутии, Северо-Восточный Федеральный университет имени М. К. Аммосова при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Источник: sakha.gov.ru