Херсонес принял участие в конференции к юбилею Института археологии Крыма

В декабре сотрудники музея-заповедника выступили на торжественном заседании, посвященном 75-летию Института археологии Крыма РАН, и на научно-практической конференции по итогам полевого сезона 2023 года.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады, раскрывающие историю данной организации, основные направления проводимых ей исследований, вопросы развития и современного состояния научной библиотеки и архива. Тогда же прозвучали поздравления от коллег из других профильных учреждений, а сотрудников Института наградили государственными и ведомственными наградами.

От имени коллектива музея-заповедника «Херсонес Таврический» поздравительный адрес зачитала заместитель директора по научной работе Л. В. Седикова. Она и ученый секретарь музея-заповедника Н. В. Гинькут вручили коллегам памятный подарок – картину с видом на Базилику 1935 года.

«Три четверти века Институт археологии Крыма динамично развивается, пройдя путь от Крымской научно-исследовательской базы Академии наук СССР до самостоятельного академического учреждения. Все эти годы сотрудники Института были не только партнерами, но и товарищами музея-заповедника: они являются активными членами его ученого совета и консультантами многих научных проектов. Плодотворное взаимодействие Херсонеса Таврического и Института археологии Крыма направлено не только на проведение археологических раскопок, но и на реализацию целого ряда проектов, в числе которых организация конференций и издание сборников научных трудов», ‒ отметила Лариса Васильевна Седикова.

После торжественного заседания начала работу научно-практическая конференция, в которой приняли участие 78 докладчиков, представлявших 19 академических и музейных учреждений страны. Л. А. Ковалевская, Д. А. Костромичев и Е. С. Лесная познакомили собравшихся с важными итогами археологических изысканий 2022‒2023 годов, проводившихся в центральной части Херсонесского городища – у Свято-Владимирского кафедрального собора. Доклад научных сотрудников музея-заповедника \ и представленные в нем результаты вызвали у слушателей неподдельный интерес и вовлекли их в активное обсуждение темы.

Еще раз поздравляем Институт археологии Крыма РАН с юбилеем и благодарим за приглашение принять участие в научно-практической конференции по итогам полевого сезона 2023 года! Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!

Источник: chersonesos-sev.ru