Всероссийский химический диктант написали почти 150 тыс. человек из 60 стран

Около 150 тыс. человек из 60 стран стали участниками IV Всероссийского химического диктанта, организованного химическим факультетом МГУ, ГК “Просвещение”, а также Ассоциацией учителей и преподавателей химии. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба химического факультета МГУ.

“Диктант проходил более чем на 1 200 онлайн- и на 82 офлайн-площадках в течение 48 часов. Очень надеюсь, что участникам понравились вопросы, которые составили для них ученые химического факультета МГУ. И еще больше надеюсь, что им понравились ответы”, – заявил декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков, слова которого приводятся в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, традиционно центральной площадкой стала Большая химическая аудитория Химического факультета МГУ, откуда велась прямая трансляция. В этом году Большую химическую аудиторию посетили 500 гостей – среди них были не только студенты, но и школьники с родителями, преподаватели, настоящие профессионалы и просто любители химии.

Темой диктанта, который прошел 14 мая, стала “Химия – свет науки через стекло жизни”. Она возникла как синтез трех событий: Организация объединенных наций объявила 2022-й год Годом стекла, ЮНЕСКО назвала его же годом экологии, а в России объявлено десятилетие науки и технологий.

Председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии Людмила Левина сообщила, что в этом году стало больше и московских, и региональных площадок.

“Традиционно высокий интерес проявляют москвичи и жители Подмосковья, жители Башкортостана и Ставрополья. Но в этом году в топ-пять попали Ростовская и Свердловская области. Во многом благодаря учителям химии – членам ассоциации, которые донесли до учеников новость о химическом диктанте”,- приводятся в сообщении слова Левиной.

Как добавили организаторы, участники, которые писали диктант очно, смогут оценить уровень своих знаний в личных кабинетах после 20 мая. А те, кто участвовал в диктанте онлайн, получили доступ к своим результатам уже с 16 мая.

Источник: tass.ru