Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 13 ноября 2020 года

О 75-летии создания ЮНЕСКО

16 ноября исполняется 75 лет с момента подписания Устава ЮНЕСКО. Задачей этой Организации, созданной, как и ООН, по итогам Второй мировой войны, является «содействие укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры».

Текущая деятельность ЮНЕСКО концентрируется на разработке различных образовательных инструментов, продвижении научного обмена, сохранении культурного наследия, укреплении межправительственного спортивного сотрудничества и защите свободы выражения мнений.

Сегодня Организация, которая объединяет 193 государства-члена и 11 ассоциированных членов, является крупнейшим гуманитарным учреждением в мире.

Наша страна присоединилась к ЮНЕСКО 21 апреля 1954 г.

В прошлом году в Москве состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО О.Азуле, в ходе которой был подтвержден традиционно высокий уровень взаимодействия России с Организацией.

Российская Федерация входит в число основных доноров ЮНЕСКО и принимает активное участие в большинстве ее программ. Среди последних совместных достижений – учреждение Международной премии им. Д.И.Менделеева в области фундаментальных наук и включение в престижный Список всемирного наследия ЮНЕСКО очередной российской номинации «Храмы псковской архитектурной школы».

Несмотря на то, что нынешняя годовщина проходит в условиях ограничений, и многие торжественные мероприятия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и государствах-членах были свернуты, в России готовится несколько символичных юбилейных инициатив. Помимо проведения ряда конференций и подготовки тематических публикаций, в ближайшее время совместно с Федеральным агентством связи планируется выпуск филателистического издания, приуроченного к 75-летию ЮНЕСКО.

Продвигаемые ЮНЕСКО ценности и идеалы пользуются широким признанием в нашей стране. Во многом этому способствуют усилия Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, возглавляемой Министром иностранных дел России С.В.Лавровым. Приглашаем познакомиться поближе с деятельностью Комиссии на ее официальном сайте unesco.ru.

С полным текстом брифинга можно ознакомиться на сайте МИД Российской Федерации.