В Республике Башкортостан широко отпраздновали Международный день родного языка

Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля – праздник призван содействовать сохранению и защите языков народов мира. В Ассоциированных школах ЮНЕСКО Республики Башкортостан – на сегодняшний день их насчитывается 39 – прошли тематические мероприятия. Преподаватели и координаторы движения ЮНЕСКО подготовили для школьников тематические уроки, конкурсы сочинений, плакатов и иллюстраций, воспитательные и культурно-образовательные мероприятия.

Также совместно с коллегами из Башкирской академии государственного службы и управления, Уфимского нефтяного университета, Всемирного курултая башкир Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО провел конференцию в формате Международной дискуссионной площадки «Симфония языков Евразии: задачи сохранения многообразия в динамично меняющемся мире». В мероприятии приняли участие коллеги из Китая, Беларуси, Конго, Киргизии и Якутии.

– Сегодня по всей Республике Башкортостан стартует флешмоб по чтению стихотворений на родных языках поэтов – уроженцев Республики Башкортостан, прошел Международный конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов Российской Федерации и иностранных языках и Международный фестиваль родных языков. Важные вопросы удалось обсудить с коллегами на Международной дискуссионной площадке, который мы провели в формате ВКС, – рассказала исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Видеоролики с прочтением стихотворений участники флешмоба выкладывают в социальную сеть Вконтакте под хештэгами #Международныйденьязыка2023 #ЮНЕСКО #ЮНЕСКОРБ.

Мероприятия призваны объединить участников на основе развития культурных связей и общих лингвистических интересов, популяризировать идеи ООН и ЮНЕСКО в рамках программы «Образования 2030», повысить лингвистическую компетентность участников и гостей.

– Мы нацелены создать условия для реализации творческой активности, укрепить профессиональные и культурные связи, расширить лингвистический и культурологический кругозор учащихся, повысить мотивацию школьников к изучению родного языка и конечно, создать условия для творческого сотрудничества учащихся, педагогов и родителей, – добавила Элина Гатауллина.

Мероприятия реализуются в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, одним из приоритетов государственной национальной политики страны является сохранение этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, которые служат укреплению российской государственности и дальнейшему развитию межнациональных (межэтнических) отношений в Российской Федерации.

Справочно: Международный день родного языка был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования.