Башкирские ученые развивают сотрудничество с коллегами из Белоруссии

В рамках развития российско-белорусского гуманитарного сотрудничества в мае с.г. представители Республики Башкортостан посетили Республику Беларусь. Визит был посвящен обсуждению научно-образовательной повестки, включая вопросы климата, инициативу создания карбоновых полигонов и сети геопарков – инновационной модели социально-экономического роста, в основе которой лежат принципы устойчивого развития.

Богатый опыт и экспертный потенциал Башкортостана, на территории которого создан первый в нашей стране Глобальный геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау», востребованы не только в регионах Российской Федерации, но и в дружественных государствах, включая СНГ. «Янган-Тау» в рамках обмена опытом уже посетила делегация экспертов из Киргизской Республики, ожидается визит белорусских специалистов.

Ученые из Башкортостана также провели ряд рабочих встреч с представителями Белорусского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета, Научно-практического центра Национальной академии наук Республики Беларусь по биоресурсам, Международного государственного экологического института им. А.Д.Сахарова, Белгидромета, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Источник: Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО