Представитель Российской Федерации надеется на скорое внесение астрономической номинации в список ЮНЕСКО

Комитет ЮНЕСКО на 45-й сессии должен внести в список всемирного наследия номинацию “Астрономическое наследие”, в рамках которого будет рассматриваться комплекс казанских обсерваторий, сказал ТАСС ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Орджоникидзе в кулуарах Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия в Казани.

“Очевидно, на следующей, 45-й, сессии, которая в этом году уже не состоится точно, она будет в Саудовской Аравии, там, очевидно, будет внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО номинации “Астрономическое наследие”. В рамках этой номинации <...> будет [рассмотрена] казанская обсерватория им. Энгельгардта”, – сказал Орджоникидзе.

Он рассказал, что неделю назад состоялись консультации по этой номинации и, в частности, консультации с ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест). По словам Орджоникидзе, номинация уже готова к подаче в комитет ЮНЕСКО.

В 2020 году в предварительный список ЮНЕСКО от Российской Федерации был включен новый объект – Астрономические обсерватории Казанского федерального университета.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО в настоящее время уже включены три памятника на территории Татарстана – Казанский Кремль (2000 год), древний город Болгар (2014), Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск (2017).

Об обсерваториях

Астрономическая обсерватория имени В. П. Энгельгардта открыта в 1901 году благодаря тому, что известный астроном и общественный деятель В. П. Энгельгардт по причине преклонных лет и болезни прекратил практические наблюдения и передал в дар Казанскому Императорскому университету уникальное по тем временам астрономическое оборудование своей частной обсерватории в Дрездене. Оно было перевезено в Россию, специально для обсерватории построен комплекс зданий. 23 июня 2013 года состоялось торжественное открытие Планетария Казанского федерального университета, построенного на базе Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта. Сейчас семь объектов Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта включены в государственный охранный реестр недвижимых памятников градостроительства и архитектуры: главное и административное здания, павильон телескопа Гелиометр, Южная мира – усыпальница и другие.

Источник: tass.ru