Выступление Р.Ж.Аляутдинова на 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, Париж, 16 мая 2023 года

Выступление главы российской делегации, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинова на 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, Париж, 16 мая 2023 года

Уважаемая г-жа Председатель Исполнительного совета,
Уважаемый г-н Председатель Генеральной конференции,
Уважаемая г-жа Генеральный директор,
Ваши Превосходительства господа Послы,
Дамы и господа,

78 лет назад ценою жизней миллионов моих соотечественников при решающем вкладе моей страны и при поддержке союзников была завоевана Победа над нацистской Германией. Тогда стало ясно – чтобы предотвратить возрождение нацизма, этой человеконенавистнической идеологии расового превосходства, «в сознании людей следует укоренять идею защиты мира», а мир «должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества». Это миссия нашей Организации, закрепленная в ее Уставе.

Из года в год мы вынуждены напоминать об этом, поскольку видим, как группа стран стремится подменить международное право неким «порядком, основанным на правилах». Их высокомерная привычка говорить якобы от имени всего мирового сообщества, а на деле просто диктовать свою волю, делить мир на «своих» и «чужих», на «хороших» и «плохих» оборачивается подрывом выработанной десятилетиями в ЮНЕСКО практики консенсуса и взаимоуважительного диалога.

Выступаем за деполитизацию Организации. Первоочередной задачей считаем устранение перекосов в деятельности ЮНЕСКО, возвращение к решению насущных задач в рамках ее мандата, концентрацию усилий на интересах приоритетных стран и регионов.

При доработке новой стратегии кадрового управления первостепенное значение придаем задаче обеспечения высокого уровня компетентности сотрудников, а также преодоления серьезного географического дисбаланса в штате ЮНЕСКО. 24 апреля в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН Министр иностранных дел России С.В.Лавров указал на угрозу для многосторонней системы, исходящую от «беззастенчивых попыток западных государств подчинить себе секретариаты ООН и других международных учреждений». Результаты подобной порочной практики, к сожалению, заметны и в ЮНЕСКО. На предыдущих сессиях мы уже обращали внимание Исполнительного совета на проблему затягивания и невыдачи виз сотрудникам Секретариата российского происхождения, сотрудникам Постоянного представительства, членам наших делегаций, в том числе на текущую сессию Исполнительного совета. Вынуждены констатировать, что эта проблема актуальна и поныне. Призываем Францию добросовестно выполнять свои обязанности страны-хозяйки.

Беспокоит деградация ситуации в таких критически важных областях мандата ЮНЕСКО, как свобода слова, доступ к информации и безопасность журналистов. На фоне русофобии в европейских странах введен запрет на вещание российских СМИ. В Прибалтике преследуют журналистов за их профессиональную деятельность, полтора десятка работников прессы находятся под судом в Латвии. На Украине дошли до того, что открыто голосуют, кого из русских журналистов убить первым. У нас также вызывает вопросы деятельность Секретариата в деле свободы печати и безопасности журналистов. До сих пор не последовало осуждения со стороны Генерального директора убийств российской журналистки Дарьи Дугиной, военного корреспондента Владлена Татарского, недавнего покушения на писателя Захара Прилепина. Нетранспарентно организуются такие форумы, как Всемирный день свободы печати и конференция «Интернет для доверия».

Двойные стандарты проявляются в нежелании руководства Секретариата и мнимых поборников прав человека на Западе отфиксировать нарушения Конвенции 1960 г. о борьбе с дискриминацией в области образования в Прибалтике и на Украине, поддержать миллионы русскоязычных детей в их праве получать образование на родном языке.

Получается, что Организация «не замечает» убийства журналистов, травли культурных деятелей, гонений на язык, только потому что они все русские?

Со своей стороны, Россия готова и далее вносить конструктивный вклад во взаимодействие по широкому спектру вопросов международного гуманитарного сотрудничества.

Подтверждаем приверженность глобальному Приоритету Африка. Практическим вкладом в наращивание нашего сотрудничества с континентом станет второй саммит Россия-Африка в июле в Санкт-Петербурге.

Поддерживаем Стратегию ЮНЕСКО в интересах малых островных развивающихся государств (МОСРГ).

Выступаем за укрепление действующих сетей ЮНЕСКО, – придание нового импульса сети Ассоциированных школ, воспользовавшись ее 70-летним юбилеем. В соавторстве с десятью государствами предложили соответствующий проект решения. Он отвечает интересам всех государств. Поддерживаем инициативу о создании Института категории 1 в Шанхае.

Рассчитываем на нормализацию графика конкурсов в рамках Премии ЮНЕСКО-России имени Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук и организацию на высоком уровне церемоний ее вручения.

Считаем, что сфера культуры должна оставаться пространством диалога. Приветствуем инклюзивный подход к разработке рамочной программы ЮНЕСКО по образованию в области культуры и искусств и подготовке соответствующей конференции в Абу-Даби. Ожидаем от ЮНЕСКО непредвзятого отношения к защите наследия, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций и конфликтов, вне зависимости от региона, где расположен объект наследия. Готовы к продлению Меморандума о сотрудничестве ЮНЕСКО с Государственным Эрмитажем и совместной работе в Сирии.

Укрепление многостороннего гуманитарного взаимодействия, которому уделено значительное место в новой Концепции внешней политики России, недавно утвержденной Президентом В.В.Путиным, остается для нас безусловным приоритетом. Убеждены, что при строгом соблюдении своего Устава ЮНЕСКО может и должна вносить весомый вклад в формирование более справедливого многополярного мира на благо всех народов.

Спасибо за внимание.

Источник: mid.ru