Приветствие С.В.Лаврова организаторам и участникам международной конференции «Национальный опыт в реализации Рекомендации ЮНЕСКО по этике искусственного интеллекта»

Приветствую участников конференции «Национальный опыт в реализации Рекомендации ЮНЕСКО по этике искусственного интеллекта», организованной МГИМО.

Сегодня искусственный интеллект всё более активно используется в различных сферах жизнедеятельности – от политики до экономики. С его развитием связаны ожидания по повышению качества жизни людей.

Вместе с тем бесконтрольное задействование ИИ может привести к злоупотреблениям, разбалансировке морально-этических ориентиров, социальной дезинтеграции. В этой связи наша общая задача – обеспечить гармоничное, не подрывающее устои общества и государства внедрение новейших технологий в повседневную жизнь через создание общей регуляторной среды и купирование любых рисков их применения.

Отрадно, что именно Центр искусственного интеллекта МГИМО внёс значительный вклад в разработку ЮНЕСКО методологий оценки готовности к использованию этой технологии. Видим в этом очередное подтверждение лидирующих позиций России в одной из наиболее перспективных технологических отраслей.

Наша страна продолжит продвигать международное сотрудничество в данной сфере на принципах равноправия, взаимного учёта интересов и общей ответственности за будущее человечества.

Уверен, что ваша конференция будет способствовать формированию эффективных инструментов обеспечения безопасности, транспарентности и подотчётности искусственного интеллекта.

Источник: t.me