Рустам Минниханов обратился с инициативой провести в Казани в 2022 году сессию Комитета ЮНЕСКО

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с предложением провести в 2022 году в Казани 46-ю сессию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом во вторник сообщает пресс-служба президента республики по итогам первого заседания рабочей группы по организации и проведению мероприятия.

“[Государственный советник Татарстана] Минтимер Шаймиев рассказал о том, что в начале текущего года президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов обратился в Министерство иностранных дел РФ с предложением о возможном проведении в 2022 году в Российской Федерации, в городе Казань 46-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров поддержал эту инициативу”, – говорится в сообщении.

Как отметил Шаймиев, Татарстану есть, что предложить мировой общественности, представителям 190 государств-членов Комитета и гостям сессии. Несмотря на сложности, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, регион должен иметь 100-процентную готовность, у республики есть определенный опыт, время и возможности.

По словам ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, 46-я сессия станет юбилейной, поскольку на 2022 год намечено 50-летие принятия Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 года. Направлено официальное письмо генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле о выдвижении кандидатуры Казани на проведение мероприятия.

Орджоникидзе напомнил опыт работы с республикой в 2012 году, когда 36-я сессия Комитета Всемирного наследия впервые проходила в России (Санкт-Петербург). В Казани параллельно организовали первую в истории организации молодежную модель Комитета, провели телемост между взрослой и молодежной сессиями. Эту схему работы предложено повторить в 2022 году. Планируется создать федеральный оргкомитет по подготовке и проведению сессии.

36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО завершилась в Санкт-Петербурге 6 июля. В ходе петербургской сессии Комитет включил в список Всемирного наследия 26 новых объектов, среди них 5 природных, 20 культурных и один смешанный (природно-культурный) объект.

Источник: tass.ru