Сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет онлайн в Китае с 16 по 31 июля

44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет в Фучжоу (Китай) с 16 по 31 июля в режиме онлайн. Об этом сообщила в пятницу парижская штаб-квартира Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Согласно ее данным, сессия “будет сочетать текущую работу и вопросы, оставшиеся нерешенными с прошлого года, когда такое ежегодное совещание было отложено из-за пандемии COVID-19”. Расширенное заседание будет проходить под председательством Тянь Сюэцзюня, заместителя министра образования Китая и директора Национальной комиссии Китая по делам ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле примет 16 июля участие в открытии сессии, в ходе которой комитет, в частности, изучит состояние сохранения 255 объектов, уже включенных в Список всемирного наследия. Из них 53 также фигурируют в Списке всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Информационное онлайн-заседание перед сессией будет проведено 22 июня Мехтильдой Рёсслер, директором Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. 18 июля Тянь Сюэцзюнь и Мехтильда Рёсслер проведут пресс-конференцию, которая будет транслироваться в режиме онлайн.

С 24 июля в ходе сессии Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО приступит к рассмотрению новых кандидатур на включение в Список всемирного наследия, начав с заявок, которые не удалось рассмотреть в прошлом году.

Со стороны России в 2021 году была подана заявка на включение в список ЮНЕСКО петроглифов Онежского озера и Белого моря. Франция в 2021 году предложила внести в список город Ницца как столицу туризма региона Ривьера, а в 2020 – Кордуанский маяк, расположенный в устье Жиронды на юго-западе страны.

Источник: tass.ru