Раз профессор, два профессор!

Сто лет назад художник Борис Кустодиев написал «Портрет профессоров П.Л.Капицы и Н.Н.Семенова». Правда, никакими профессорами Капица и Семенов тогда еще не были. Но пообещали — вы нас напишите, а мы точно прославимся!

Вот эта вера в себя и подкупила Бориса Кустодиева. Оптимизм в 20-х годах XX века был в дефиците: кругом разруха, голод, да еще только-только закончилась эпидемия испанского гриппа. И когда молодые ученые в шутку предложили Кустодиеву написать портрет «будущих знаменитостей», он согласился. Потом художник рассказывал Федору Шаляпину: «И такие они бровастые, краснощекие (им и голод нипочем), такие самоуверенные и веселые были, что пришлось согласиться. Притащили они рентгеновскую трубку, с которой работали в своем институте, и дело пошло. Потом и гонорар принесли, знаете какой? Петуха и мешок пшена. Как раз заработали тогда где-то под Питером, починив какому-то хозяйчику мельницу».

Портрет лаконичен по цвету, зато насыщен смыслом. Молодые люди увлечены беседой: у Капицы в руках курительная трубка, но, кажется, за разговором он о ней забыл. А рентгеновская трубка в руках Семенова намекает — обсуждают науку. Жесты и мимика персонажей приближают портрет к мгновенной фотографии — это буквально стоп-кадр реальной жизни.

Молодые ученые сдержали обещание: в 1956 году Николай Семенов получил Нобелевскую премию по химии, а Петр Капица стал нобелевским лауреатом по физике в 1978-м. Интересно, что в 60-х годах Капица, владелец портрета, заказал с него копию и подарил ее на день рождения Семенову. С надписью на обороте: «Портрет хорошо сохранился, а мы здорово постарели. Но в душе мы оба такие же молодые и глупые, как выглядим на портрете». Лукавство, конечно. Но зато сразу понятно: оптимизм — необходимый элемент и в науке, и в живописи, и в жизни.

Т.Ю.Борисова