Влияние информационных технологий на жизнь современных обществ обсудят эксперты ЮНЕСКО на площадках IT-Форума

Третья международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» состоится в Ханты-Мансийске 17-18 июня в рамках XII Международного IT-Форума и Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» – главной программы ЮНЕСКО в области коммуникации и информации. Ожидается участие около 150 экспертов из 58 стран и всех континентов, которые обсудят процессы и тенденции развития цивилизации, порожденные бурным проникновением ИКТ во все сферы жизнедеятельности.

Развитие искусственного интеллекта и облачных вычислений, аналитики больших данных и виртуальной реальности, встроенных систем и интернета вещей способствуют переходу к новым технологическим и социальным стандартам. Приближающееся будущее приносит как позитивные ожидания, так и четко осознаваемые угрозы. Скорость изменений настолько высока, что общество зачастую не успевает своевременно их изучить и адекватно отреагировать. Попытки проанализировать текущее состояние дел, спрогнозировать возможные направления развития и их последствия опираются на быстро устаревающие подходы.

Конференция будет способствовать поиску баланса между темпами развития информационно-коммуникационных технологий и способностью общества реагировать на меняющуюся реальность. Особое внимание будет уделяться следующим темам: революция ценностей, новое прочтение прав и свобод, цифра и общество; возникающая модель «капитализма слежки», языки и межкультурная коммуникация, трансформация институтов культурного наследия, креативные индустрии как новый вид интеллектуальной и экономической деятельности.

Организаторы мероприятия: Российский комитет Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в сотрудничестве с Правительством Югры, ЮНЕСКО, Постоянным представительством РФ при ЮНЕСКО, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Международным институтом центральноазиатских исследований.

Конференция пройдет в онлайновом и оффлайновом формате. Генеральные партнеры IT-Форума – «Роснефть», «Салым Петролеум», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «Ростелеком». Инвестиционные партнеры – «ПРАЙМ ГРУП», «Техноком», «ФОРС».

Программа конференции  PDF, 581 Kб

Трансляция конференции состоится на сайте IT-Форума.

Источник: ifapcom.ru