В Югре завершилась Конференция по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития регионов.

В Ханты-Мансийске подвели итоги двухдневной X Всероссийской научно-практической конференции по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития. Программные мероприятия конференции: пленарное заседание, дискуссионные площадки, тематические секции, мастер-классы, заседание совета РАО, экскурсионная программа.

Мероприятие проходило под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В конференции, в том числе в режиме видео-конференц-связи, участвовали 126 человек – эксперты, педагоги, преподаватели вузов, студенты, общественники, добровольцы, представители ООПТ, учреждений культуры и дополнительного образования из республик Казахстан, Беларусь, 21 региона России и 16 муниципалитетов Югры.

В первый день главным событием конференции стало пленарное заседание «Новые векторы экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития регионов». Основными докладчиками пленарного заседания выступили члены Научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Дзятковская Е.Н., Ермаков Д.С., Мамедов Н.М., Шмелькова Л.В.; представители Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО – Гавердовская К.А., сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России – Ларионова Н.Б., Фонда имени Вернадского – Авгусманова Т.В.; эксперт Халудорова Л.Е. из Республики Бурятия; от автономного округа – Клюсова В.В., Выходцев А.М. Модератор пленарного заседания – Анатолий Никифорович Захлебный, председатель Научного совета по проблемам экологического образования РАО, руководитель программного комитета конференции выступил с докладом «Этапы пути: от «работы школ по охране природы» к формированию экологической культуры», провел расширенное заседание бюро Научного совета по проблемам экологического образования РАО, где обсуждение велось по теме «Инварианты экологической культуры: за и против».

Во второй день участники работали по четырем тематическим группам: секция дошкольного образования, секция общего и дополнительного образования детей, секция высшего образования и среднего профессионального образования, секция экологического просвещения. Участники обсуждали актуальные вопросы по обозначенным темам. Затем педагоги посетили мастер-классы по лучшим практикам автономного округа. Один из них – «Сказочный атлас природы Югры». Работники Государственной библиотеки Югры рассказали о книге с дополненной реальностью, в которой с помощью AR-приложения атлас оживает, а главный повествователь – комар – становится путеводителем по страницам книги и рассказывает интересные факты о флоре и фауне нашего региона.

Сотрудники детского сада «Ромашка» гп. Лянтор Сургутского района провели мастер-класс «Экологическая акция – новый формат в волонтерской деятельности детей дошкольного возраста», где рассказали о том, как прививают экологические привычки своим воспитанникам и как вовлекают родителей в природоохранную деятельность детского сада в рамках реализации в Югре природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».

Экотренер Евгений Вязов познакомил участников с механикой проведения международной имитационно-ролевой игры «Глобальный вопрос». На мастер-классе участники в командах, представляющих правительства виртуальных государств, решали самые сложные и интересные вопросы предложенных кейсов.

Заведующая молодежной молекулярной лабораторией Центра превосходства Ugra Green School Югорского государственного университета Нина Филиппова познакомила участников с платформой и социальной сетью iNaturalist.org. Этот инструмент используется для наблюдения за природой, изучения биоразнообразия и охраны редких видов. В Югре на базе iNaturalist.org развивается активное сообщество волонтеров, изучающих биоразнообразие. Организатор движения Нина Филиппова рассказала об интересных примерах и научила использовать платформу самостоятельно.

Доцент Высшей экологической школы, и.о. руководителя Бюро проектного развития Центра превосходства Ugra Green School Югорского государственного университета, кандидат географических наук Александр Выходцев провел мастерскую «Проект: от идеи до продукта». Это мастерская по развитию нового видения в проектной деятельности участников образования разного уровня. Вместе с ним работники сферы образования разобрали критерии оценки проектов.

«Я уже не первый раз участвую в конференции. В Когалыме я работаю в школе, где детям прививают экологическое мышление. Мы занимаемся экологической работой более 20 лет и работаем не только с учениками, но и с родителями, со всей семьей школьника, социальными партнерами и жителями города. Мы высаживаем деревья, собираем мусор, очищаем город, развешиваем кормушки. Наша цель – сформировать экологическое сознание через эффективные практики. Поэтому мне очень интересно бывать на таких мероприятиях. Во-первых, это встреча с единомышленниками, а самое главное – это передать свой опыт и послушать коллег», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 7 в Когалыме Наталья Рослова.

По итогам секции были отмечены лучшие практики участников с предложением представить опыт на всероссийском уровне, обозначены предложения для включения в резолюцию.

Всем участникам вручили свидетельства, а экспертам – благодарственные письма от организатора конференции – Природнадзора Югры.

Источник: prirodnadzor.admhmao.ru