В Уфе прошел круглый стол, посвященный регулированию геопарков и природных территорий

13 апреля в г.Уфе, в рамках Экологического форума состоялся международный круглый стол, посвященный повестке устойчивого развития территорий, имеющих международный статус ЮНЕСКО – биосферных резерватов и геопарков. Участники и спикеры подробно рассмотрели правовые и иные аспекты регулирования деятельности таких территорий.

Спикерами и участниками выступили депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители Минприроды России, руководители учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями и геопарками, представители научно-исследовательских институтов, ведущих российских и республиканских ВУЗов, общественных организаций и фондов.

– Очень здорово, что Башкортостан неоднократно выступает с инициативами по природоохранной повестке, в данном случае – по биосферным резерватам.  Биосферный резерват, который функционирует на территории республики – «Башкирский Урал», представляет собой яркий образец биосферных резерватов, у него очень высокий потенциал развития по всем направлениям деятельности. Хотелось бы, чтобы республика не сбавляла темп и инициировала положительные изменения по различным направлениям, в том числе выходила с инициативой совершенствования законодательства, тем более, что в состав государственной думы нынешнего созыва входят активные представители от региона, – отметила заместитель директора ФГБУ «Информационного-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России (ФГБУ «Росзаповедцентр») Ольга Кревер.

Также Ольга Кревер пожелала республике и управленческой команде региона во главе с Радием Хабировым успехов и отметила смелость в планах по реализации ряда природоохранных направлений:

– Башкортостан является площадкой для реализации различных мероприятий и в рамках национальные проектов, и в области особо охраняемых природных территорий, в том числе по реализации программы по реинтродукции зубров на территорию республики, и то, с каким энтузиазмом регион подходит к вопросам устойчивого развития, вызывает восхищение. И конечно, хочется пожелать только успехов в реализации всех планов.

География круглого стола охватила Республику Беларусь, Киргизию, а также такие регионы, как г. Москва, Санкт-Петербург, Ульяновская область (геопарк «Ундория»), а также Пермский край и Республику Северная Осетия – Алания: регионы, где собираются также создавать геопарки.

– Наш регион – лидер в развитии сети геопарков, у нас уже есть первый на территории СНГ геопарк ЮНЕСКО (Янган-Тау) и следующий кандидат на вступление в сеть глобальных геопарков – Торатау. Отличительная черта данного инструмента развития территорий – рациональный и экологичный подход к организации деятельности, поддержка местных производителей продуктов питания и сувенирной продукции. Круглый стол стал масштабной площадкой для обсуждения важных правовых моментов, касающихся регулирования геопарков и природных территорий, – сказал министр экологии и природопользования Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение их аспектов регулирования – Башкортостан является пионером в разработке и запуске закона о геопарках До этого времени на территории России и постсоветского пространства не встречалось подобной практики: в области закона сложилась собственная система основных понятий, выражающих и отражающих существенные черты геопарка.

– Многие страны не имеют конкретных национальных законов 
по геопаркам и биосферным резерватам. Глобальные геопарки ЮНЕСКО в этих странах руководствуются Статутом (уставом) и руководящими принципами ЮНЕСКО. Большинство геопарков и биосферных резерватов охраняются косвенно в соответствии с другими законами. Сегодня в формате живой беседы нам удалось обсудить много ключевых моментов – в том числе, возможности внесения  таких дефиниций, как «геопарк» и «биосферный резерват» в федеральное законодательство, опираясь на опыт Башкортостана, – рассказала исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, модератор круглого стола  Элина Гатауллина.

Завершился круглый стол торжественным вручением нагрудных знаков «Орден В.И. Вернадского» деятелей республики и России, внесших вклад в развитие направления. Наград удостоены заведующий сектором информационного обеспечения ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» Сергей Семилеткин, и.о. руководителя ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук Василий Мартыненко, профессор кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии Уфимского  университета науки и технологий УУНИТ, директор НОЦ «Новая среда для жизни» Лариса Белан, доцент кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии УУНИТ, специалист НОУ «Новая среда для жизни» Екатерина Богдан, исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина, руководитель санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев.

Источник: Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО