Музей-заповедник «Владивостокская крепость» хочет попасть в список ЮНЕСКО

Музей-заповедник «Владивостокская крепость», созданный в 2019 году, хочет добиться включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом директор музея Виктор Шалай заявил в ходе пресс-конференции, сообщает ИА PrimaMedia.

«На данный момент наши люди не осознают масштаб Владивостокской крепости. Просто понятия не имеют! Эта крепость по масштабам своим как памятник, как имущественный комплекс превосходит всё, что они знают. Она — больше, чем Кронштадт, больше, чем всё, что люди когда-либо построили для своей обороны», — сказал Шалай.

Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» был создан по поручению президента России Владимира Путина. Это огромный имущественный комплекс, включающий в свой состав памятники военной архитектуры, в частности восемь объектов исторического наследия Владивостока. Самый популярный из них — форт Поспелова. Сейчас в нем проводятся экскурсии.

Виктор Шалай ставит перед музеем задачу добиться включения крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он отметил, что процедура долгая и требует колоссальных усилий от общества и органов исполнительной власти. Также директор выразил надежду, что это реально.

Ранее сообщалось, что геопарк «Янган-Тау» в Башкирии первым в России и СНГ официально вошел во всемирную сеть ЮНЕСКО. Об этом заявили на ассамблее организации, которая из-за ситуации с коронавирусом прошла онлайн.

Основатель глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Патрик Маккивер во время встречи с Радием Хабировым говорил, что за 19 лет работы в сети глобальных геопарков он впервые видит, чтобы люди работали с такой самоотдачей.

Источник: © iz.ru